Rückschau


2013

 Waiting for Napoleon Clara S. Rueprich
 KILL YOUR IDOLS!
 RIMMA ARSLANOV GRAY NOON
 acht mal zeichnung Linien und Systeme aus Leipzig
 Můj Blok Grafikdesign in und um Brno von 2010–2013
 ARBEIT/FILM/FARBE
 Orte, die man kennen sollte

2012

 Tombola 2012 Jedes Los gewinnt!
 Wer zurückbleibt, wird zurückgelassen Tour
 FRANÇOIS LEMIEUX THE ENCHANTED DISPLAY
 WIE WIR SEHEN WAS WIR HÖREN Patrick Graf und Marek Brandt
 LEISTUNG! Kraft, Spiel und Zerstreuung
 UND? NUN! Kunstvereine: Gestern Heute Morgen
 WIDERSTAND?
 Kunst-Kunst. Von hier aus betrachtet!
 Meine Linie.Schrift und Raum
 TOURNÉ, TOURNÉ, TOURNÉ, TOURNÉ look what they've done to my song, ma
 PALATTI LEIPZIG Über den Inhalt der Zeit

2011

 Die Zukunft hatte begonnen M. Hoppe, R. Mayer, H. Nord, F. Reimann
 Wandergruppe In Erinnerung an Ingo Garschke
 Raum der Gegenwart Kuratiert von Britt Schlehahn
 Stéphane Querrec Empty Shells – Dead Time
 Mein Typ Schrift und Schriftgestaltung aus Leipzig
 Strenge Aura Gruppenausstellung

2010

 Realistische Abstraktion Kuratiert von Britt Schlehahn
 Mein Block bei Weltformat in Luzern
 Tombola 2010 »Jedes Los gewinnt«
 Abstrakter Realismus Kuratiert von Britt Schlehahn
 Astray Michelle Phelan
 Na, noch da? Haus am Gern
 Platte Schraube Fuge Festival
 Unter Beobachtung Christian Liebermann
 Event HorizonDamir Očko
 Mein Block Buchgestaltung und Grafikdesign aus Leipzig
 Donor Gruppenausstellung
 Eindrücke von Buenos Aires 4. Argentinische Filmtage

2009

 Amnesie Gruppenausstellung
 Wendedenkmal »Denkmal gesucht!«
 Tombola 2009 »Jedes Los gewinnt«
 Amnesie Gruppenausstellung
 Strange Culture Filmabend
 Alles für das Wohl des Volkes Esther Mañas und Arash Moori
 Walks and Views – Spaziergangsforschung Bertram Weisshaar
 Aliens unterwegs – Vivarium Ulrike Gärtner
 Home and Garden Andrijana Pajovic
 Last & Lost Bilder eines verschwindenen Europas
»Schafschäfchenschlafschaf« Sophie Müller

2008

 Standards of Living Gruppenausstellung
 Tombola 2008 »Jedes Los gewinnt«
 4 KINGS Tobias Trutwin
 SUPPLEMENT Frank Hesse
 Rasenmäherzeichnungen Ralf Witthaus
 three hours between planes »Kunstausstausch Leipzig – Chicago«
 perforiert: OSTRAVA·LEIPZIG·BRNO Gruppenausstellung
 Golden Boys Paula Muhr
 Wild at Heart  Gruppenausstellung

2007

 Tombola 2007 »Jedes Los gewinnt«

2006

Una H. Moehrke »erscheinen und verschwinden«
Isabelle Dutoit »Antilopen«
Jürgen Meier »Property«
Markus Uhr »Das war schon immer so«
Rosi Steinbach »Leipzig Citizen«

2005

Steven Black & Alexej Meschtschanow
Ruth Habermehl »Schöne Welt Vol.1«
Claudia Maier »Malerei«
Helfried Strauß »Fotografie« Arthur Zalewski »TRIAL AND ERROR V«
Till Exit »Innen-Raum, außen«
Fred Fröhlich »VOLUME I«
Wednesday Farris »upon returning«
Alexandra Gaul und Alice Münch
Silke Koch »the winner is«
Nina Milja Hoffmann »Je est un autre«
Matthias Ludwig »Die Freunde«

2004

Verena Landau »Diskretionsbereich«
Blank & Jeron »Bodenbildung«
Paule Hammer »Paule Hammer ganz privat«
Stephanie Kiwitt »outlook«
Bertram Kober »Hochsitz«
Frank Berger »Oxford Street«
Sascha Schniotalla »Squatter«
Till Exit »Geschlossene Sitzgruppe«
Ruth Habermehl »Ikebana U«

2003

Ulrich Polster »sadowaya«
Daniel Schörnig »color-tv #3«
Katharina Immekus »Haus-Geburt«Martin Kobe
Bea Meyer
»your present is my perfect« Fabian Reimann, Jens Volz, Stephanie Kiwitt, Bertram Haude, Tina Schulz
Otto Reitsperger »onan«
Oliver Kossack »zwei oder drei«
Verena Winkelmann »Min Balkong«
Michael Triegel
Francis Hunger »Krystalia«
Annette Schröter »Dornröschen«
Merle Saß »Suite«
Peter Bux »Philosophische Bank«

2002

Michael Schäfer v»Segmente«
Magdalena Drebber »Nach der Natur« Steckperlenbilder
Rosa Loy & Jana Franke »Malerei«
Rosi Steinbach »Trophäen«
solitaire Factory »Marinus«
Silke Koch »Lina´s Garden«
Stephan Jung »colors«
Bertram Weisshaar »Sprawl Garden«
Stefan Stössel »Auroa«
Holmer Feldmann und Andreas Grahl »OVEJITAS«

2001

Stephan Stößel
Valentina Seidel
Tilo Baumgärtel
Thomas Steinert
Marianna Krueger
Markus Soukup
Andreas Grahl
Hartmut Hahn
Piotr Baran
Florence Lazar
Sven Braun

2000

Friederike Feldmann
Holmer Feldmann
Thomas Möcker
Gabriele Basch
Beate Spalthoff Chistiane John
Cornelius Völker
Jan Bauer

1999

Peter Krauskopf
Peter Riedlinger
Rosi Steinbach
Bettina Lockemann
Sabine Groß

1998

Gunda Förster
Wolfgang Ellenrieder
Mag Cranston
Silke Koch
Susanne Pittroff
Georg Wirsching
Holmer Feldmann
Piotr Baran
Kate Davis
Susan Hiller
Brian Cattling

1997

Peter Friedl
Till Exit
Fred Fröhlich

1996

Lincoln Tobier
Björn Melhus
Herbert Wentscher
Rotraut Pape
Craig Wood
Wolfgang Tillmans

1995

Arne Reinhardt
Henry Bond/Liam Gillick
Beat Streuli
Daniel Faust
Heidi Specker
Sam Samore

1993–1994

Berhard Frize
Carsten Nicolai
Neo Rauch
Siegfried Anzinger
Olav Christopher Jenssen
John Zingraff
Ruprecht Dreher